links-wm
Рейтинг@Mail.ru
Пользовательский поиск

Плотоядные жуки (лат. Adephaga) — подотряд жесткокрылых. Большинство представителей — хищники, хотя есть и растительноядные формы.

Подотряд плотоядные, или хищные, жуки (Adephaga Schellenberg, 1806)

Серия семейств Haliplomorpha Brulle', 1835
Надсемейство †Triaploidea Ponomarenko, 1977
Семейство: †Triaplidae Ponomarenko, 1977
Надсемейство Галиплоидные (Haliploidea)
Семейство: Плавунчики (Haliplidae Aubé, 1836)
Серия семейств Карабиформные (Carabomorpha)
Надсемейство Гириноидные (Gyrinoidea Latreille, 1810)
Семейство: Вертячки (Gyrinidae Latreille, 1810)
Надсемейство Дитискоидные (Dytiscoidea Leach, 1815)
Семейство: †Colymbotethidae Ponomarenko, 1993
Семейство: Гигробииды (Hygrobiidae Regimbart, 1878)
Семейство: †Parahygrobiidae Ponomarenko, 1977
Семейство: †Coptoclavidae Ponomarenko, 1961
Семейство: †Liadytidae Ponomarenko, 1977
Семейство: Нырялки (Noteridae Thomson, 1860)(Толстоусы)
Подсемейство: Noterinae Thomson, 1860
Подсемейство: Notomicrinae Zimmermann, 1919
Подсемейство: Phreatodytinae Uéno, 1957
Семейство: Амфизоиды (Amphizoidae Lacordaire, 1854)
Семейство: Плавунцы (Dytiscidae Leach, 1815)
Подсемейство: Agabinae Thomson, 1867
Подсемейство: Colymbetinae Erichson, 1837
Подсемейство: Copelatinae Branden, 1885
Подсемейство: Coptotominae Branden, 1884
Подсемейство: Dytiscinae Leach, 1815
Подсемейство: Hydrodytinae Miller, 2001
Подсемейство: Hydroporinae Aubé, 1836
Подсемейство: Laccophilinae Gistel, 1856
Подсемейство: Lancetinae Branden, 1884
Подсемейство: Matinae Branden, 1885
Надсемейство Rhysodoidea ???Laporte, 1840
Семейство: Ризодиды (Rhysodidae Laporte, 1840)
Подсемейство: Clinidiinae
Подсемейство: Dhysorinae
Подсемейство: Leoglymmiinae
Подсемейство: Medisorinae
Подсемейство: Omoglymmiinae
Подсемейство: Rhysodinae
Подсемейство: Sloanoglymmiinae
Надсемейство Карабоидные (Caraboidea ???Latreille, 1802)
Семейство: Трахипахиды (Trachypachidae Thomson, 1857)
Семейство: Жужелицы (Carabidae Latreille, 1802)
Подсемейство: Amblytelinae Sloane, 1898 (оспаривается)
Подсемейство: Апотомины (Apotominae Illiger, 1807)
Подсемейство: Бомбардиры (Brachininae Bonelli, 1810)
Подсемейство: Жужелицы-головачи (Broscinae Latreille, 1802)
Подсемейство: Жужелицы (Carabinae Latreille, 1802)
Подсемейство: Скакуны (Cicindelinae Latreille, 1802) (оспаривается)
Трибы: Cicindelini Latreille, 1802
Трибы: Collyridini Brulle, 1834
Трибы: Ctenostometatini
Трибы: Manticorini Csiki, 1907
Трибы: Megacephalini Laporte, 1834
Трибы: Omini
Подсемейство: Cicindinae Baenninger, 1927
Подсемейство: Тинники (Elaphrinae Latreille, 1802)
Подсемейство: Харпалины (Harpalinae Bonelli, 1810)
Подсемейство: Hiletinae Schiodte, 1847
Подсемейство: Лорицерины (Loricerinae Bonelli, 1810)
Подсемейство: Пауссины (Paussinae Latreille, 1807)
Подсемейство: Мелэнины (Melaeninae Alluaud, 1934)
Подсемейство: Migadopinae Chaudoir, 1861
Подсемейство: Плотинники (Nebriinae Laporte, 1834) (оспаривается)
Подсемейство: Nototylinae Bonelli, 1810
Подсемейство: Омофроны (Omophroninae Bonelli, 1810)
Подсемейство: Бомбардиры (Paussinae Latreille, 1807)
Подсемейство: Promecognathinae LeConte, 1853
Подсемейство: Псидрины (Psydrinae LeConte, 1853)
Подсемейство: Скариты (Scaritinae Bonelli, 1810)
Подсемейство: Сиагонины (Siagoninae Bonelli, 1813)
Подсемейство: Трехины (Trechinae Bonelli, 1810)